15.03.2019
Услышать новости Солнечной системы
Парк «Зарядье» приглашает послушать лекцию «Новости Солнечной системы».
Ее прочитает директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев. Он расскажет о том, что современные ученые исследуют в космическом пространстве — от Солнца до пояса Койпера. Также слушатели узнают о последних открытиях астрономов, изучающих Солнечную систему.
Вход свободный, но надо заранее зарегистрироваться.
Кстати!
- На Земле максимальная скорость ветра была зафиксирована на австралийском острове Барроу и составляла 408 км/ч. А самые сильные ветры в Солнечной системе дуют на Нептуне: до 2100 км/ч.
- В последнее время ученые разработали новую модель химического состава ранней Солнечной системы. Согласно этой теории, около половины воды, которая в настоящее время есть на Земле, появилась из межзвездного льда во время формирования Солнца.
- Из всех планет Солнечной системы, Венера считается близнецом Земли. Несмотря на то, что на ее поверхности условия вообще непригодны для жизни человека (к примеру, только температура составляет 464 ° C), она имеет примерно одинаковый размер и орбиту с Землей.